В Аргаяшском муниципальном округе прошёл рейд по безопасности СИМ и соблюдению ПДД детьми
В Аргаяшском муниципальном округе прошёл рейд по безопасности СИМ и соблюдению ПДД детьми
В рамках профилактической акции «Внимание — дети!» сотрудники Госавтоинспекции провели рейдовые мероприятия, направленные на выявление нарушений Правил дорожного движения несовершеннолетними.
В ходе рейда особое внимание уделялось управлению средствами индивидуальной мобильности — электросамокатами, гироскутерами, моноколёсами.
Выявлены следующие нарушения:
· дети катались без защитной экипировки (шлемов, наколенников, налокотников);
· неправильно переходили проезжую часть (не спешиваясь);
· нарушения при перевозке пассажиров — на самокатах катались вдвоём, что запрещено.
После выявления нарушений с детьми была проведена профилактическая беседа. Им объяснили, как правильно и безопасно кататься на самокатах и СИМ, почему нельзя выезжать на проезжую часть, почему обязательно спешиваться перед пешеходным переходом и чем опасна езда вдвоём на одном самокате.
Информация о выявленных нарушениях будет передана в подразделение по делам несовершеннолетних для привлечения законных представителей к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).
️ Госавтоинспекция напоминает:
· дети до 14 лет не имеют права выезжать на СИМ на проезжую часть;
· при переходе дороги необходимо спешиваться с самоката или велосипеда;
· использование защитной экипировки (шлем, наколенники, налокотники) обязательно и может спасти жизнь;
· на самокатах запрещено перевозить пассажиров — конструкцией это не предусмотрено.
Акция «Внимание — дети!» продолжается. Безопасность ребёнка — ответственность взрослых!
#ВниманиеДети #ГосавтоинспекцияАргаяш #ОМВДАргаяш #СИМ #Электросамокат #БезопасностьДетей #ПДД #АргаяшскийМуниципальныйОкруг
13:53 29.05.2026 16+
Оставить сообщение: