19 апреля – День памяти жертв геноцида советского народа

19 апреля – День памяти жертв геноцида советского народа

19 апреля, Россия отмечает новую памятную дату – День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Эта дата установлена Федеральным законом от 29 декабря 2025 г. № 523-ФЗ.

Почему именно 19 апреля?

Выбор этой даты не случаен. 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев...». Этот документ стал правовой основой для привлечения к ответственности нацистских преступников и заложил фундамент международного права, закрепив неотвратимость наказания за преступления против человечности.

Важные шаги в увековечении памяти:

Федеральный закон от 21 апреля 2025 г. № 74-ФЗ закрепил сам термин «геноцид советского народа», определил роль национального оператора и установил порядок учета захоронений.

Национальным оператором назначена АНО «Национальный центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации».

Цель дня:

Сохранение исторической правды о чудовищных преступлениях нацистов и формирование стойкого неприятия нацизма.

19 апреля – повод вспомнить о трагических событиях прошлого и задуматься о важности сохранения исторической правды, чтобы подобное никогда не повторилось.

Фильмы по теме доступны на Медиаплатформе62: https://russiancip.ru/platform/
12:13 16.04.2026 16+
40

Оставить сообщение:

Выбор редакции