С 1 сентября 2025 года вступает в силу новый Порядок прохождения диспансеризации федеральными государственными гражданскими служащими, государственными гражданскими...

С 1 сентября 2025 года вступает в силу новый Порядок прохождения диспансеризации федеральными государственными гражданскими служащими, государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации и муниципальными служащими, утвержденный приказом Минздрава России от 14 апреля 2025 года № 201н.

В соответствии с Федеральным законом от 02 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» ежегодное прохождение диспансеризации для муниципальных служащих является обязательным.

Согласно новому Порядку, объем диспансеризации расширен - в него включены дополнительные лабораторные исследования, сокращено число групп здоровья, которые определяют по результатам диспансеризации, изменены критерии отнесения служащих к каждой из этих групп.

Кроме того, уточнен период действия заключения о наличии / отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на службу или ее прохождению, которое служащий получает по результатам диспансеризации. По действующим нормам такое заключение действительно до прохождения следующей диспансеризации. Согласно новому Порядку, в случае продолжения службы заключение действительно также до следующей диспансеризации, а в случае увольнения - в течение 1 года со дня выдачи.
11:06 11.07.2025 16+
147

Оставить сообщение:

Выбор редакции