Ровно 80 лет назад, 9 апреля 1945 года, советские войска взяли город-крепость Кёнигсберг!

Ровно 80 лет назад, 9 апреля 1945 года, советские войска взяли город-крепость Кёнигсберг!

В результате успешно выполненной Кёнигсберской операции Красная армия освободила город от немецкой группы войск, захватив в плен около 92 тысяч солдат врага и уничтожив значительное количество военной техники.

В ходе штурма Кёнигсберга 235 воинов совершили подвиги, за что были удостоены звания Героя Советского Союза. Командующий войсками 3-го Белорусского фронта Маршал Советского Союза Александр Михайлович Василевский награжден орденом «Победа», а командующий 43-й армией генерал-лейтенант Афанасий Павлантьевич Белобородов и летчик гвардии старший лейтенант Павел Яковлевич Головачёв – второй медалью «Золотая Звезда».

В ознаменование одержанной победы в ночь 10 апреля 1945 года Москва салютовала героям штурма Кёнигсберга 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий!

После окончания Второй мировой войны город был передан под юрисдикцию Советского Союза, а затем переименован в Калининград.

Кстати, уже сегодня участники слёта «Внуки Победы» в прекрасном Калининграде примут участие в сопровождении памятных мероприятий, приуроченных к этой дате! Следите за новостями!

#ВолонтёрыПобеды #ВолонтерыПобеды74 #Аргаяш #ГотовКПобедам #НеТолько9Мая
10:42 09.04.2025 16+
1870

Оставить сообщение:

Выбор редакции