Людмила Павличенко. Самая известная женщина-снайпер.
Людмила Павличенко. Самая известная женщина-снайпер.
Снайперы были одними из самых заметных героев Второй мировой войны. А советские женщины-снайперы приковывали к себе особо много внимания как в военные годы, так и в послевоенное время. Они вызывали восхищение союзников и сеяли страх в рядах врагов. Самой известной женщиной-снайпером в Советском Союзе является Людмила Павличенко, она же считается самой результативной. На счету Людмилы официально значится 309 уничтоженных солдат и офицеров противника. Слава Людмилы Павличенко вышла далеко за пределы СССР, отважную женщину хорошо знали в США и на всём Западе.
В 1937 году 21-летняя Людмила Павличенко решила получить высшее образование и успешно поступила в Киевский государственный университет. Училась будущая женщина-снайпер на историческом факультете. Как и многие девушки и юноши 1930-х годов Людмила занималась спортом, планеризмом и стрельбой. Планерный и стрелковый виды спорта в те годы были особенно распространены по всему Советскому Союзу. Людмила всерьез увлекалась стрельбой и при посещении тира удивляла своих знакомых меткостью. В одном из тиров ОСОАВИАХИМа на неё даже обратили внимание, рекомендовав к зачислению в Киевскую школу снайперов. Скорее всего, стрелять девушку научил отец, который воевал ещё в Гражданскую войну и работал в органах внутренних дел.
Уже в первые дни войны Людмила Павличенко, которая еще перед началом войны успела пройти краткосрочные курсы снайперов, недолго думая, записалась добровольцем на фронт. Подготовленные снайперы были нужны уже тогда, поэтому достаточно быстро новоиспеченный боец Красной Армии оказался в составе 25-й стрелковой дивизии имени Чапаева.
В 1941 году девушек в армию брали неохотно и Людмилу сначала планировали записать санитаркой, но она сумела подтвердить свою меткость, к тому же за её плечами были курсы снайперов в Киеве. Девушка имела начальную подготовку и природную меткость, поэтому ей доверили снайперскую винтовку и возможность участвовать в настоящих боях.
В битвах за Одессу и Севастополь Людмила уничтожила 309 солдат и офицеров противника, среди них было и 36 вражеских снайперов, которые активизировали свою работу под городом, после того как фронт стабилизировался и боевые действия приобрели позиционный характер.
Девушка получила серьезное ранение в начале июня 1942 года, что спасло ее жизнь. Людмилу эвакуировали из осажденного города на Кавказ.
19:49 03.12.2024 16+
Оставить сообщение: