- Детское время вышло!

- Детское время вышло!

Уважаемые родители, а вы знаете, до скольких по закону дети могут гулять на улице без сопровождения взрослых? И что будет, если они нарушат правила, установленные законодательством?

Рассказываем:

Дети до 7 лет не должны оставаться без присмотра взрослых ни в какое время суток.

Для детей от 7 до 18 лет существует комендантский час с 22:00 до 6:00. Важно знать, что каждый субъект РФ может устанавливать свои правила для своих городов и районов.

Законом Челябинской области от 15.12.2002 г. N 125-ЗО "О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Челябинской области" определенно, что:

до 16 лет должны быть дома с 22:00 до 6:00,

от 16 до 18 лет - с 23:00 до 6:00.

Комендантский час – это законодательная мера, направленная на защиту детей и запрещающая им находиться на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых в ночное время суток. Она используется на постоянной основе, но может ужесточаться во время военных действий, массовых беспорядков, стихийных бедствий и т.д.

Для чего нужен комендантский час?

По статистике, больше всего правонарушений происходит ночью, поэтому комендантский час ввели в 2009 году как раз для того, чтобы обезопасить детей (и снизить уровень преступности среди несовершеннолетних).

За нарушение комендантского часа к ответственности привлекут родителей или законных представителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде - предупреждения или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В случае неоднократных фактов выявления несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей дети могут быть поставлены на профилактический учет.

А вы разрешаете вашим детям гулять без взрослых? Пишите в комментариях

00:25 06.06.2024 16+
713

Оставить сообщение:

Выбор редакции