25 января 1943 года в результате Воронежско-Касторненской операции был освобожден от немецко-фашистских захватчиков город Воронеж.

25 января 1943 года в результате Воронежско-Касторненской операции был освобожден от немецко-фашистских захватчиков город Воронеж.

В попытке захвата воронежской земли участвовали семь стран- врагов: привычные нам итальянцы, немцы и венгры, а также финны, поляки, хорваты и словаки. Войска распределились по следующему принципу: немцы прорвались в Воронеж, территорию около 200 км от Гремячьего до Сагуновского поселения контролировали венгры, а со стороны Ростовской области располагались румынские солдаты. Задачей ставилось освобождение территорий для дальнейшей жизни на них немецкого народа.

Для немцев захват Воронежа мог обеспечить решение сразу множества разных задач. Это облегчало бы им уже начатое продвижение на восток, в направлении Сталинграда, способствовало выходу в богатые природными ресурсами регионы СССР, помогало ведению военной кампании на Кавказе. В частности, фашисты стремились завладеть советскими нефтяными скважинами.

Дата 25 января 1943 года считается днем освобождения Воронежа, поскольку в этот день в первый раз появилось победное Красное знамя. Оно было установлено на балконе гостиницы «Воронеж» бойцами 60-й армии.

«25 января 1943 года войска Воронежского фронта опрокинули части немцев и полностью овладели городом Воронежем. Восточный берег реки Дон западнее и юго-западнее города также очищен от немецко-фашистских войск. Количество пленных, взятых под Воронежем, к исходу 24 января увеличилось на 11 тысяч солдат и офицеров», – сообщило стране Совинформбюро.

мая

16:15 26.01.2024 16+
690

Оставить сообщение:

Выбор редакции